Проза за чашкой кофе. Николь нервно сжимала заледеневшие от страха пальцы

Просмотров: 458

Отрывок из рассказа "Призрачный брак" из серии "Мистические истории доктора Краузе"

Сборник включает в себя более пятнадцати рассказов о практике и драматических событиях из личной жизни московского гипнолога Эриха Краузе. Каждый рассказ – это отдельно взятая история пациента, обратившегося к доктору с загадкой, которую нельзя решить традиционным методом. В своей практике доктор использует уникальную методику погружения в предыдущие инкарнации, которая помогает пациентам понять и преодолеть свои страхи и фобии.

Эрих бросил быстрый взгляд на Николь. Вид лежащей на кушетке красивой женщины напомнили ему о Елене и студеных зимних вечерах, которые они зачастую проводили у камина в гостиной. Воспоминания нежданно всплыли из глубины на поверхность и отвлекли от подготовки к сеансу.

Николь нервно сжимала и разжимала заледеневшие от страха пальцы. Поездка в Англию и посещение могилы Кей дали ей стойкое понимание правильно выбранного пути, но сомнения в проведении нового сеанса все еще просачивались в сознание, выстраивая новые доводы. Сможет ли она психологически справиться с увиденным под гипнозом, ведь женщины ее семейства отличались излишней впечатлительностью и слабой психикой.

— Эрих, — тихо позвала Николь. — Приступим?

— Конечно, — встрепенулся Краузе, разложил атрибуты, необходимые для сеанса и сел напротив кушетки.

Когда Николь погрузилась в гипноз, Эрих померил ей пульс и дал установку пройти через туннель.

Николь увидела себя сидящей в лодке со скрипучими веслами. На этот раз атмосфера в туннеле царила мрачная. Лодку со всех сторон окружал вязкий туман, сквозь который еле проглядывали очертания сводчатых каменных стен.

— Двигайся все быстрее и быстрее. Семь! Шесть! Пять! Стены начинают светлеть.

Робкие лучи прорезали тьму, Николь судорожно гребла веслами. Вода забурлила и понесла лодку к свету. Сердце громко билось о грудную клетку, эхом отражаясь от барабанных перепонок. Николь пробил озноб, она так тряслась от страха, что хлипкое суденышко болтало из стороны в сторону. Лодка опасно накренилась, пытаясь сбросить ее в черную пучину. Николь чудом удержала равновесие и, недолго думая, налегла на весла.

— Четыре! Три! Стены почти белые. Яркий, ослепительный свет застилает тебе глаза. Два! Ничего не бойся. Иди на свет.

С каждым мгновением в туннеле поднимался уровень воды. Течение ускорялось. Николь прищурилась от света и прикрыла ладонью глаза.

— Один! Выход! Ты снаружи. Тебе комфортно, ты в безопасности. Ты слышишь меня?

— Да.

— Что ты видишь?

В кромешной темноте гулко завывал ветер и трепал ее волосы. Создавалось впечатление, что она стоит на открытом пространстве. Николь поежилась от ужаса и промозглого ветра, обхватила себя руками.

— Я в темноте.

— Темнота рассеивается. Ты все видишь и слышишь.

Желто-оранжевое светило медленно закатывается за горизонт. Все вокруг пропитано ароматами экзотических цветов. Шатер украшен красным полупрозрачным пологом. От удушливого зноя лицо покрылось мелким бисером пота. Николь видит светловолосого мужчину средних лет, который ей что-то старательно втолковывает, поправляя на переносице диссонирующие с его крупным лицом крохотные круглые очки. Вопрос Краузе не дает ей вслушаться в беседу.

— Николь, где ты?

— Я в Индии. В штате Ассам. Нам выделили дом в городке под названием Диспур.

— Ты мужчина или женщина?

Николь оглядела свое пышное, без намека на загар тело, одетое в платье из муара. В руках платок, которым она то и дело промокала лицо и шею. Непривычная жара заставляла ее переодеваться по три раза на дню. Прислуга посоветовала ей примерить сари, но она из принципа отказалась, с гордостью заявив: «Англичанка не будет подражать полураздетым рабам».

— Женщина.

— Как тебя зовут?

— Бони Янг.

— Сколько тебе лет?

— Двадцать пять.

— Ты замужем?

— Да. За Томасом Янгом.

— У тебя есть дети?

— Двое: Алиса и Клиффорд.

— Какой сейчас год?

— 1824-й.

По ходу сеанса Краузе делал пометки в блокноте и открыл на планшете карту штата Ассам того времени.

— Откуда ты родом?

— Из Лондона. Моя мать — младшая дочь генерала Барлоу, — с гордостью поведала Николь, — а отец преподает в Кембриджском университете.

— Как ты оказалась в Индии?

— Мой муж — известный ботаник — осваивает новые плантации по выращиванию чая.

— Давно ты в Индии?

— Мы приехали пару дней назад.

Эрих подумал, что примечательным фактором было то, что три жизни его пациентки связаны с Англией, о чем он сделал пометку в блокноте, решив проанализировать этот вопрос после сеанса.

— Что сейчас происходит с Бони?

Читать серию рассказов